Estos son los aspirantes del PRI Edomex para diputaciones federales

91

El Partido Revolucionario Institucional del Estado de México va a la segura rumbo a las próximas elecciones a llevarse a cabo el próximo 6 de junio del presente año. Las y los aspirantes a candidatos federales de mayoría del Revolucionario que han manifestado su intención de formar parte de la boleta electoral son rostros conocidos y algunos aún con cargos actuales en las Legislaturas tanto lo local como federal. 

La más reciente lista con los nombres de las y los 32 aspirantes incluye al actual coordinador priista en la Legislatura local, el cual, se trata de Miguel Sámano Peralta y a sus compañeros Maribel Martínez Altamirano y Telésforo García Carreón, integrante de la organización Antorcha Campesina. 

Telésforo García Carreón

Mientras que nombres como Ana Lilia Herrera Anzaldo y Eduardo Zarzoza Sánchez figuran como actuales legisladores federales buscarían reelegirse por el principio de mayoría. 

Además, están el ex secretario general del PRI mexiquense, Ignacio Beltrán García; los ex secretarios de gabinete y ex legisladores, Ignario Rubí Salazar y Gustavo Cárdenas; el ex secretario de Educación, Alejandro Fernández Campillo. 

La lista se alarga cada vez más, pues algunos parientes de actores políticos como Erick Moreno Valle y Sue Ellen Bernal también entran en busca de un puesto federal. 

Dip. Erick Moreno Valle

Tras la desastrosa elección para el tricolor en 2018, este año aspira a obtener mayores espacios

La lista incluye a:

  • Distrito 1, Jilotepec, Miguel Sámano Peralta
  • Distrito 2, Tultepec, PRD
  • Distrito 3, Atlacomulco, Gustavo Cárdenas Monroy
  • Distrito 4, Nicolás Romero, Elvia Hernández García
  • Distrito 5, Teotihuacán, Alejandro Fernández Campillo
  • Distrito 6, Coacalco, Jazmín Dimas Vargas
  • Distrito 7, Izcalli, PAN
  • Distrito 8, Tultitlán, Axel Nava Hernández
  • Distrito 9, San Felipe del Progreso, Eduardo Zarzoza Sánchez
  • Distrito 10, Ecatepec, Virginia Nallely Gutiérrez Ramírez
  • Distrito 11, Ecatepec, Jorge Hernández Hernández
  • Distrito 12, Ixtapaluca, Enrique Rutilo Granados Filorio
  • Distrito 13, Ecatepec, Verónica Herrera Olguín
  • Distrito 14, Atizapán, PAN
  • Distrito 15, Atizapán, María Luisa Gudiño Aguilar
  • Distrito 16 Ecatepec, Guadalupe Ríos Velázquez
  • Distrito 17, Ecatepec, Josué Valdés Hueso
  • Distrito 18, Huixquilucan, Froylán Santana Gil
  • Distrito 19, Tlalnepantla PAN
  • Distrito 20, Neza, Manuel Pablo Pinzón
  • Distrito 21, Amecameca, Carlos Enríquez Santos
  • Distrito 22, Naucalpan, Maribel Martínez Altamirano
  • Distrito 23. Lerma, Erick Diego Moreno Valle
  • Distrito 24, Naucalpan, PAN
  • Distrito 25. Chimalhuacán, Telésforo García Carreón
  • Distrito 26, Toluca, Tania Hurtado Parra
  • Distrito 27, Metepec, Ana Lilia Herrera Anzaldo
  • Distrito 28, Zumpango, Berenice Elizabeth Bringas
  • Distrito 29, Nezahualcóyotl, PRD
  • Distrito 30, Chimalhuacán, Rosalba Pineda Ramírez
  • Distrito 31 Nezahualcóyotl, PRD
  • Distrito 32 Valle de Chalco, PRD
  • Distrito 33 Chalco, Dalila Rodríguez García
  • Distrito 34 Toluca, PAN
  • Distrito 35 Tenancingo, Ignacio Rubí Salazar
  • Distrito 36 Tejupilco, Ignacio Beltrán García
  • Distrito 37 Cuautitlán, Abner Rojo Rojas
  • Distrito 38 Texcoco, Oscar Maldonado Osorio
  • Distrito 39 Los Reyes, Alan Castellanos Ramírez
  • Distrito 40 Zinacantepec Olga Esquivel Hernández
  • Distrito 41 Ojo de Agua, Sue Ellen Bernal Bolnik.